БОЯРКИНО. Школьному музею – 35!

28-12-2017

18 декабря 1982 года в Бояркинской сельской школе городского округа Озёры в торжественной обстановке был открыт школьный музей боевой славы посвящённый знаменитому земляку – легендарному танкисту, дважды Герою Советского Союза Михаилу Ефимовичу Катукову (родился 4(17) сентября 1900 года в селе Большое Уварово). На открытии присутствовала вдова героя, ветераны войны. Об этом, о первых подвижниках создавших экспозицию музея, о нашей славной истории вспоминали 22 декабря в Бояркино.

Кроме юбилея был ещё один повод. С помощью депутата Московской областной Думы Андрея Голубева в этом году экспозиция музея значительно обновилась – на выделенные нашим депутатом средства приобретены новые музейные витрины. Гости праздника, ветераны, вместе с учащимися школы-юными экскурсоводами, открыли обновленную экспозицию.

В актовом зале коллектив школы подготовил яркую юбилейную программу.

- Я благодарен и признателен тем, кто стоял у истоков создания музея, коллективу школы, за продолжение активной военно-патриотической работы на базе музея боевой славы, - отметил Андрей Голубев, - и я уверен, что в Бояркино, на озёрской земле, никогда не вырастут школьники, которые будут в Рейхстаге каяться перед побежденными и сочувствовать фашистам!

Андрей Голубев также отметил, что по итогам проведенного в 2015-м году Мособлдумой конкурса Бояркинский музей стал победителем среди музеев боевой славы сельских школ Подмосковья.

С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Совета депутатов городского округа Озёры Игорь Лобанов, заместитель главы администрации округа Елена Шаменева и ветераны, в том числе и из Москвы.