ПОДОЛЬСК. Рабочая группа по проблемам дольщиков занялась объектами в Ступино, Кашире и Пущино

10-12-2017

6 декабря в Подольске состоялось очередное выездное заседание рабочей группы по подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства. В заседании приняли участие депутаты Госдумы, Мособлдумы, в том числе Андрей Голубев, представители министерства строительного комплекса Подмосковья, Администрации Губернатора, правоохранительные органы, представители администраций муниципалитетов, застройщики и инициативные группы обманутых дольщиков из городов Южного Подмосковья, в том числе из Ступино, Каширы и Пущино. Рабочая группа, в течение почти 6 часов, внимательно рассмотрела все объекты, дав возможность высказаться всем интересантам.

Заместитель председателя рабочей группы Игорь Коханый отметил, что на сегодняшний день по Московской области проблемными признаны 24 объекта, но выездных шести совещаниях было рассмотрено 86 объектов, которые требуют повышенного внимания.
Рассмотрения было начато с объектов Каширы. Заместитель министра строительного комплекса Московской области Евгения Соколова, первый заместитель главы администрации городского округа Кашира Инна Бахирева, доложили ситуацию с бывшим объектом «Социальной инициативы» на улице Мира. Здесь уже почти 15 лет 31 дольщик ожидают своё жильё. Из них 14 готовы получить финансовые средства, а 17 настаивают на предоставлении жилья. Инвестор на достройку 1,5 этажей недостроя, так и не найден. По настоянию депутата Московской областной Думы А.А.Голубева в протокол внесено поручение Минстрою и администрации Каширы в не менее чем трехмесячный срок разработать и представить «дорожную карту» решения проблем дольщиков.

- Муниципальные власти Каширы проделала хорошую работу, получив в собственность администрации недостроенный 10-ти этажный дом компании «Третий Рим», - почему бы Вам выставляя его на торги не предусмотреть обременением для потенциального инвестора предоставления жилья тем дольщикам с ул.Мира ,кто отказывается от денежной компенсации?, - предложил один из вариантов региональный депутат.

По просьбе А.А.Голубева была заслушана информация и по обманутым покупателям квартир в доме компании «Третий Рим». От инициативной группы выступил Сергей Лабзин. По информации администрации и Минстроя фирма обанкрочена и покупатели квартир по предварительным договорам купли-продажи остались ни с чем. Игорь Коханый отметил, что в данном случае действующее законодательство затрудняет решить вопрос в пользу пострадавших. По предложению А.Голубева профильный Комитет Мособлдумы рассмотрит предложения по изменению законодательства, чтобы не допускать подобных случаев в будущем.

К огромному удивлению собравшихся на заседание рабочей группы не прибыл никто из властей городского округа Пущино, хотя проблема здесь налицо – застройщик по микрорайону «Д», корпуса 1 и 2 признан банкротом. Минстрой сообщил о имеющемся варианте выделения жилья обманутым дольщикам на других объектах, но с учетом такого отношения муниципальных руководителей к решению проблемы, вопрос нуждается в дополнительном контроле – инвестор готовый взять на себя решение проблем дольщиков ждёт выдачи разрешения на строительство и в протоколе рабочей группы по просьбе А.А.Голубева был указан срок доклада по исполнению озвученных планов – март 2018 года. 

Сразу три объекта-недостроя рассматривала рабочая группа по городскому округу Ступино. В микрорайоне «Надежда» стройка была начата в 2003 году. Объект строился с нарушениями норм и СНИПов. Привлечён инвестор – компания «Строй-Союз», которой правительством области для решения проблем обманутых дольщиков «Надежды» выделен для реализации строительных проектов земельный участок стоимостью 170 млн.рублей в г.Котельники. Сейчас инвестор и Мистрой области ведут обследование недостроя, чтобы выяснить, пригоден или нет он для продолжения строительства, или подлежит сносу. В этом случае дольщики получат либо жильё на других объектах инвестора, либо в соответствии с законом им вернут деньги. Инициативная группа дольщиков сообщила ,что не все участники долевого строительства готовы получить финансовую компенсацию, так как суммы в договорах были указаны ниже фактически уплаченных, да и цены на жильё за это время изменились. В протоколе рабочей группы указано, что до конца года стройэкспертиза должна быть завершена, а в январе с дольщиками встретится инвестор и местная администрация для принятия решения о дальнейших шагах по защите их прав.

- Готовясь к заседанию рабочей группы Мособлдумы я провёл более 6 встреч с дольщиками Ступино, Каширы и Пущино, - отметил Андрей Голубев – И на всех встречах звучала просьба, которая включена и в итоговый документ, направленный мною за месяц до сегодняшнего совещания в профильный Комитет - улучшить коммуникации между дольщиками, администрацией и Министроем области.

Участник совещания записали в протокол поручение органам исполнительной власти не реже 1 раза в квартал проводить встречи с дольщиками для их информирования о реализации «дорожных карт» и обсуждении вариантов решений.

Непростая, по мнению Минстроя области, ситуация сложилась с строительством микрорайона «Центральный» («Банный»). 3 корпуса из 6 находятся в 80-90% стадии готовности. У застройщика - «Аско», чей гендиректор Виктор Лебедев сообщил, что у компании есть трудности с привлечением для финансирования заемных банковских средств. Переговоры с потенциальными соинвесторами «Лазурь»-«Лидер» не увенчались успехом из-за их слабости закончить объект. По информации Заместителя министра строительного комплекса Московской области Евгения Соколовой для достройки объекта необходим 1 млрд.рублей. Сейчас идут переговоры с банком «Восточный», но собравшиеся выразили сомнения в наличие у того потенциала для завершения стройки «Центрального». По предложению А.А.Голубева Минстрою области и администрации поручено в течении 3-х месяцев приложить все силы для поиска инвестора (соинвестора) и доложить о результатах. Представители «Аско» приглашены в пролфильный Комитет Мособлдумы для поиска путей решения проблем в рабочем порядке, с использованием опыта взаимодействия с банковским сектором других застройщиков.

В 2010 году компания, которая вела строительство ещё одного проблемного объекта Ступино – дома №20 по ул.Калинина, признана банкротом. Сейчас объектом занимается конкурсный управляющий. Цель властей – помочь 132 дольщикам (из которых 59 включены в реестр) сохранить их доли и реализовать их право на жильё. 

- Механизм решения проблемы определён - привлечением нового инвестора с выделением компенсационного участка, - сообщила замминистра Министерства строительного комплекса Е.Соколова, - Есть дорожная карта. Аукцион состоится в 1-м квартале 2018 года. Для достройки объекта необходимо 250 млн.рублей.

По предложению А.Голубева, поддержанного присутствующими на совещании обманутыми дольщиками, протокольно определено, что для достройки объекта не будет использоваться ЖСК созданный для решения других задач.