Дополнительные средства из областного бюджета пойдут напрямую в учреждения здравоохранения

10-12-2017

В Мособлдуме 7 декабря в ходе 38-го заседания рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Проектом закона уменьшается объем межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области на 5 308 373,0 тыс. рублей в связи с принятым Правительством Московской области решением о перераспределении средств бюджета Московской области с межбюджетных трансфертов Фонду на субсидию государственным учреждениям здравоохранения Московской области на выравнивание уровня заработной платы медицинским работникам согласно Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597, в том числе уменьшен объем по Московской областной программе обязательного медицинского страхования:

- на дополнительное финансовое обеспечение базовой программы обязательного медицинского страхования с 11 727 548,0 до 6 947 684,0 тыс. рублей (- 4 779 864,0 тыс. рублей); 

- на финансовое обеспечение медицинской помощи по перечню страховых случаев и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой обязательного медицинского страхования с 9 953 957,0 тыс. рублей до 9 425 448,0 тыс. рублей (- 528 509,0 тыс.рублей).

-Таким образом, денежные средства уходят целевым назначением, на прямую, минуя бюджет ТФОМС МО, нашим подмосковным учреждениям здравоохранения, - подчеркнул в своем выступлении Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев

Кроме того увеличен объем поступления отдельных неналоговых доходов с 556 871,5 тыс. рублей до 572 835,1 тыс. рублей (+15 963,6 тыс. рублей); доходы скорректированы на указанную сумму в связи с возвратом остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет, в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджет субъекта Российской Федерации. В целях оплаты счетов, выставленных медицинскими организациями Московской области, на оплату медицинской помощи, оказанной лицам, застрахованным в других субъектах Российской Федерации, осуществлено перераспределение средств межбюджетных трансфертов в рамках бюджетных ассигнований, утвержденных Законом.

Данный законопроект одобрен депутатами Московской областной Думы, работа над ним будет продолжена с учетом замечаний Контрольно-счетной палаты Московской области и поправок.

- Мы ожидаем несколько существенных поправок в первоначальную редакцию. Закона от Правительства области, - отметил Андрей Голубев, - в том числе и о дополнительном трансферте из бюджета региона в размере около 3 млрд.рублей.