ОЖЕРЕЛЬЕ. Андрей Голубев провёл уроки Памяти в школах микрорайона

05-12-2017

Историк-краевед, член Союза писателей России, депутат Московской областной Думы Андрей Голубев провёл традиционные открытые уроки Памяти в школах Ожерелье. Вместе с представителями Совета ветеранов (председатель Т.К.Хвастионова), воинами-интернационалистами наш депутат посетил школу-интернат, школы №5 и №10.

- Наша встреча не случайно проходит в эти дни, - обратился к старшеклассникам и учителям ожерельевских школ Андрей Голубев, - именно здесь, на нашей родной земле, 76-лет назад началось первое успешное контрнаступление Красной Армии в Битве за Москву, победа в которой стала переломной в истории Второй мировой войны.

Интересный и яркий рассказ краеведа коснулся хода боев под Каширой у Зендиково 25-26 ноября 1941 года, хронологии начавшего 28 ноября контрнаступления кавалерийского корпуса генерала П.А. Белова, которое стало прологом общего контрнаступления нашей армии в Московском сражении 5-6 декабря 1941 года.

- Когда под Каширой немецкие войска Гудериана уже гнали на запад, на других участках Западного фронта ещё шли оборонительные бои, - рассказывает А.А.Голубев – Как потом вспоминал Георгий Жуков и начальник Генштаба Красной Армии Борис Шапошников, именно победа Белова под Каширой, на левом фланге, легла в основу плана общего контрнаступления советских войск.

Андрей Голубев подробно рассказал школьникам о героизме воинов-железнодорожников и мирных жителей Ожерелье, о боях за Кокино, которое заняли немцы и установив пулемет на колокольне церкви сдерживая атаку кавалеристов полковника Осляковского в первые дни наступления.

- Именно в Ожерелье конногвардейцам Павла Алексеевича Белова было вручено гвардейской знамя, - делится подробностями с молодежью историк.

Ребята внимательно и с интересом слушают рассказ, смотрят фильм «Клинок генерала Белова» и выступления ветеранов.

- Мы уверенны, что наши школьники никогда не забудут свою историю, подобно мальчику из Нового Уренгоя, не забудут миллионы жертв нашего народа – детей и взрослых, которые мы заплатили за победу над фашизмом и свободу всего человечества - говорит директор школы-интерната А.А.Ветров.

Нам есть, что помнить! Нам есть чем гордиться! Мы – наследники Победителей!