СТУПИНО. Казаки прошли конным пробегом по местам боевой славы

28-11-2017

На территории городского округа Ступино 19 ноября прошел конный пробег по местам боевой славы первого гвардейского кавалеристского корпуса генерала П.А.Белова. Пробег был посвящен началу посвящённый контрнаступлению советских войск под Москвой (именно в Южном Подмосковье у Зендиково был остановлен враг в ноябре 41-го года и 28 ноября началось первое успешное контрнаступление в ходе Московской сражения), а также подвигу кубанских казаков в боях на волоколамском направлении

- Подобный конный пробег проводится уже второй раз, впервые он прошёл в 2011 году, - рассказал атаман Ступинского хуторского казачьего общества Максим Новиков. -  В этот раз семеро ступинских всадников, самому младшему из которых Валерию Краснощекову всего 12 лет, приняли участие в мероприятии, преодолев порядка 25 км на лошадях.

Патриотическая акция «День памяти подвига кубанских казаков при обороне Москвы в ноябре 1941 года» прошла в этот же день в Рузском, Серпуховском, Подольском и Одинцовском районах.

Для участия в мероприятиях были приглашены ветераны, школьники, представители местных поисковых отрядов, члены общественных организаций казаков, а также организаций «Офицеры России», «Боевое братство» и «Молодая гвардия». Собравшихся приветствовали ступинские ветераны, депутат Московской областной Думы, Член союза писателей России, историк-краевед Андрей Голубев, председатель Совета депутатов городского округа Ступино Павел Челпан

В городском округе Ступино были возложены венки у мемориала «Рубежи обороны 1941-45 г.», так же состоялся конный переход на «Боевую поляну» в посёлке Белопесоцкий. Неделей ранее трехдневный конный поход прошел по маршруту Кашира-Барабаново-Мордвес-Серебряные Пруды, котоырй повторил боевой путь конногвардейцев Белова в наступлении ноября 1941 года.