Бюджет Фонда обязательного медицинского страхования региона увеличен в 2018 на 3 млрд.200 млн.руб.

24-11-2017

В Московской областной Думе обсудили и приняли поправки в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области» на 2018, 2019 и 2020 года.

С учетом замечаний Контрольно-счетной палаты Московской области и правового управления Губернатора Московской области бюджет ТФОМС на 2018 год составит 110,6 миллиардов рублей. В 2019 году бюджет ТФОМС будет равен 113,9 миллиардов рублей с увеличением к 2020 году до 117,8 миллиардов рублей.

Основные расходы бюджета будут в рамках программы «Здравоохранение Подмосковья» и составят 109,7 миллиардов рублей. В представленном проекте бюджета увеличится объем выделяемых средств на медицинское оборудование и базового медицинского обслуживания – наиболее востребованные услуги среди жителей Подмосковья.

Один из главных пунктов – погашение кредиторской задолженности медицинских учреждений.

Председатель Московской областной Думы, Игорь Брынцалов поручил взять под контроль исполнение бюджета ТФОМС в части погашения задолженности медучреждений.

«Я прошу Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики ежеквартально проводить заседание во размеру и ходу погашения задолженности медучреждений. Поручаю привлечь к этой работе областные Фонд обязательного медицинского страхования и Министерство здравоохранения», - заявил Игорь Брынцалов.

По сообщению Сергея Юдакова, депутата Мособлдумы, в Клинском округе в сравнении с 2016 годом возросло число больниц и поликлиник с кредиторской задолженностью. Андрей Голубев, докладывая о подготовке проекта бюджета ТФОМС, объяснил, что в фонде есть средства на борьбу с долгами.

«Не только параметры бюджета, но и комплекс мер Правительства Московской области, Министерства здравоохранения области, которые сейчас принимаются, позволяют нам надеяться на стабилизацию ситуации и ее улучшение. Мы несколько раз рассматривали вопрос задолженности, внимательно его изучили и учли при подготовке закона о бюджете Фонда. Думаю, что исправить ситуацию нам получится уже в следующем году», - рассказал Андрей Голубев, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики.

Также, представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области заявил о том, что проект бюджета Фонда не только учитывает погашение дебиторской задолженности, но и включает в себя повышение заработной платы медсотрудникам.

Необходимый объем средств предусмотрен в бюджете Московской области и в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Бюджет сбалансирован по доходам и расходам.