Андрей Голубев открыл выставку «Инновационные технологии в деятельности учреждений соцзащиты»

27-10-2017

25 октября в Московской областной Думе открылась выставка «Инновационные технологии в деятельности учреждений соцзащиты», организованная Комитетом по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики. 

Актуальность внедрения инновационных технологий в сфере социального обслуживания Московской области обусловлена в первую очередь совершенствованием отрасли, законодательства, поискам новых, менее затратных способов решения социальных проблем, предъявлением более высоких требований к качеству услуг, стремлением к созданию открытого информационного общества с использованием новых информационных технологий. 

На территории Подмосковья используются все инновационные проекты, действующие в других регионах РФ. Такие как «Университет третьего возраста», «Курсы компьютерной грамотности», «Мобильные бригады», «Школа активного долголетия», «Бюро социальных услуг», «Школа для родителей», «Социальный туризм», «Служба социальных сиделок», «Ответственное родительская», «Тревожный браслет», «Тревожная кнопка», «Серебрянные волонтеры», «Активное долголетие». 

Реализация инновационных проектов позволила значительно расширить номенклатуру социальных услуг, обеспечить их комплексность, повысить качество, повлиять в значительной степени на оперативность и эффективность социального обслуживания. 

На экспозиции были продемонстрированы практики реабилитации с применением арт-терапевтических методов, нагрузочный костюм «Регент» и авиакосмическое реабилитационное оборудование «Корвит», а также представили робота-консультанта Кузьму.

В открытии выставки приняли участие министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, первый зампред Мособлдумы Лариса Лазутина, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, приглашённые лица. 

Ирина Фаевская рассказала, что в Подмосковье большая сеть комплексных центров, занимающихся оказанием социальных услуг более чем 270 тысячам гражданам пожилого возраста в 107 центрах соцуслуг. Если брать в расчёт, что всего в регионе 2 миллиона таких людей, то каждый десятый из них – клиент такого учреждения.

Как отметила министр, «по итогам осмотра выставки вывод должен быть очень простой: стареть совсем не страшно, коммуникации и социальная активность сохраняется, и все наши учреждения в этом помогают. Хочу поблагодарить Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Думы за участие и внимание, которое они оказывают нашим учреждениям‎».

По словам первого зампреда Мособлдумы Ларисы Лазутиной, это очень важная выставка: «мы должны знать, как развиваются наши соцучреждения, чем они живут, какие новые технологии используют в своей работе».

Андрей Голубев рассказал, что в Московской области проживает 1,9 млн пенсионеров, 500 тысяч инвалидов, 21 тысяча из которых – это дети с ограниченными возможностями здоровья.

Продемонстрированный на выставке аппарат «Корвит» служит для реабилитации лиц, страдающих органическими повреждениями центральной нервной системы (детский церебральный паралич, последствия перенесенного инсульта и черепно-мозговой травмы). С помощью специальных пневмокамер тапочки создают давление на опорные зоны стопы и тем самым имитируют режим реальной ходьбы. Уже 240 человек воспользовались таким аппаратом в пансионате «Озерский».

Самый большой интерес у посетителей вызвал уникальный специалист в системе социального обслуживания — робот Кузьма. Он работает в Егорьевском центре соцобслуживая «Журавушка». Кузьма знает все законодательные акты, касающиеся соцсферы. Робот призван не только автоматизировать процесс консультирования, но и улучшать эмоциональный фон, а также повышать лояльность получателей социальных услуг. Кузьма умеет танцевать, читать стихи и фотографировать.

Нагрузочный костюм «Регент» подходит для реабилитации лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Эластичные тяги костюма помогают улучшить координацию движений и нормализовать деятельность структур головного мозга. Эта система ранее применялась для восстановления космонавтов после длительных полетов.

Кроме того, представлена эбру-терапия как один из наиболее эффективных арт-терапевтических методов, а также работает выставка творческих работ получателей социальных услуг «Живая связь времен».

Победителем выставки стал Филимоновский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Представители учреждения получили кубок из рук Заместителя Председателя МОД Ларисы Лазутиной. «Егорьевский центр социального обслуживания населения граждан пожилого возраста и инвалидов «Журавушка», «Серпуховской городской Дом ветеранов» и «Пансионат «Озерский» получили памятные подарки.