КОЛОМНА. Об успехах и проблемах местного здравоохранения шла речь на заседании профильного Комитета

19-10-2017

18 октября в Коломне на базе Перинатального центра состоялось выездное расширенное заседание Комитета по вопросом охраны здоровья, труда и социальной политики с участием Министерства здравоохранения Московской области, Министерства строительного комплекса Московской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, Главного управления государственного строительного надзора Московской области, членов Экспертного совета при Московской областной Думе, представителей администрации Коломенского городского округа. Модератор мероприятия – Председатель Комитета Андрей Алексеевич Голубев выступил с приветственным словом, открыв заседание.

Подобные выездные заседания Комитета пройдут во всех медицинских округах Подмосковья. В этот раз была детально рассмотрена работа Управления по координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области №2.

Начальник Управления №2, в которое входят 15 учреждений здравоохранения городских округов Коломна, Зарайск, Луховицы, Озёры и Воскресенского муниципального района Л.Б. Каркина доложила о ситуации в медицинском округе. Довольно успешно реализуется программа капитальных ремонтов объектов здравоохраненияь на 2017-2018 гг. - 555,1 млн. руб. составил объем финансирования в текущем году, на 2018 год запланировано 165,7 млн. руб. Полностью завершены такие объекты как Взрослая поликлиника ГБУЗ МО «Зарайская ЦРБ» (ул. Октябрьская, д.21), где выполнен ремонт инженерных коммуникаций, внутренний ремонт помещений, устройство доступной среды для маломобильных групп населения на общую сумму 37 555,5 тыс.руб.; Детское инфекционное отделение ГБУЗ МО «Коломенская ЦРБ» (ул. Фурманова, д.1), выполнен ремонт фасада здания и внутренний ремонт помещений на общую сумму 10 511,1 тыс.руб.; Поликлиника №3 ГБУЗ МО «Коломенская ЦРБ» (ул. Фурманова, д.5), выполнен ремонт фасада - 6 674,3 тыс.руб.; Детская поликлиника ГБУЗ МО «Луховицкая ЦРБ» (ул. Мира, д.17а), выполнен внутренний ремонт помещений, замена инженерных коммуникаций, замена системы охранно-пожарной сигнализации на сумму 37 506,7 тыс.руб.; Взрослая поликлиника ГБУЗ МО «Луховицкая ЦРБ» (ул. Мира, д.39/5, корпус 4) выполнен капитальный ремонт входной группы, внутренний ремонт помещений, ремонт инженерных коммуникаций, устройство вентилируемого фасада здания на сумму 31 093,4 тыс.руб. В стадии ремонта ещё 6 учреждений, а также разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт 4 учреждений здравоохранения. Подробно коллеги рассмотрели вопросы, касающиеся выполнения Указа Президента РФ от 07.05.2012 г.№ 597 за 9 месяцев 2017 года и выполнения плана мероприятий «Дорожная карта» по погашению просроченной кредиторской задолженности медицинских учреждений.

Большую обеспокоенность выразили участники совещания ситуацией со строительством фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) не только на территории округа, но и в целом по области. Недобросовестные подрядчики сорвали сроки сдачи объектов, есть большие претензии и по качеству уже выполненных работ. Представитель министерства строительного комплекса подробно доложил о мерах принимаемых ведомством для того, чтобы 7 ФАПов, которые строят на территории Управления №2, были введены в строй в 2018 году и о недопущении подобных просчетов в определении подрядчика в будущем.

Причины не достижения целевых показателей, установленных Указом Президента РФ, в медицинских организациях Управления №2 Министерства здравоохранения Московской области за период январь-сентябрь 2017 года озвучила в своем выступлении Верховодова О.В. – директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области. К ним можно отнести наличие в учреждениях сверхнормативных коек, несбалансированность коечного фонда по профилям, когда койки одного профиля перегружены, а другие простаивают и ряд других.

Средняя заработная плата медицинских работников ГБУЗ МО по состоянию на 01.09.2017 с учетом целевых показателей, установленных Указом Президента РФ составила в медицинском округе №2 для врачей 72,5 тыс.руб. (98.3% от планового показателя), для среднего медицинского персонала – 40,9 тыс.руб. (99,3 % от планового показателя) и для младшего медицинского персонала – 30,7 тыс.руб. (95 % от планового показателя). Данные на 1 октября должны быть ещё более оптимистичными.

Выступившая с докладом директор ГБУ «Мособлмедсервис» Ирина Николаевна Полетыкина не только рассказала о работе по обеспечению жителей медокруга льготными лекарствами и о развитии сети областных аптек (их сегодня уже почти 300), но и доложила о сдвигах в решении вопроса об открытии в Коломне аптеки с отпуском наркотических лекарственных средств, а также прямо в ходе заседания был решен вопрос о поставке 4 наименований льготных лекарства востребованных на территории Управления №2.

Подробно остановились собравшиеся и на вопросах организации работы "Скорой помощи" в округе. Главный врач Восркесенской станции скорой помощи подробно рассказал и о положительных результатах работы - удается обеспечивать прибытие кареты скорой помощи в течении 20 минут к пациентам в 97% случаев и о проблемах, пути решения которых также намечены.

Главный масштабный проект Московской области реализованный в этом году на территории городского округа Коломна – это строительство нового перинатального центра.

- Мы мечтали и наши мечты сбылись, - так поделилась своей радостно посетитель Центра с депутатами, которые осмотрели это прекрасное и оснащенное по последнему слову техники учреждение здравоохранения.

Областной Перинатальный Центр по ул. Дзержинского, д.25 в Коломне работает уже три недели и рассчитан на 150 коек. За это время здесь появились на свет уже 149 новорожденных, в том числе и первые двойняшки. Участники совещания приняли участие в торжественной выписке новорожденного из Центра – девочка Кира, стала вторым ребенком в дружной семье Екатерины и Андрея. Теплые слова поздравления и пожелания прозвучали от председателя Комитета А.А.Голубева, депутатов Мособлдумы В.С.Вшивцева, А.Б.Мазурова, Е.В.Аксакова и заместителя главы администрации городского округа Коломна Н.В.Маркеловой.