Московская область один из лидеров в импортозамещении лекарств и медицинского оборудования

23-09-2017

21 сентября в Московской областной Думе открылась выставка "Импортозамещение лекарственных средств и медицинского оборудования в Московской области". 

В торжественной обстановке выставку открыли первый заместитель председателя Мособлдумы Лариса Лазутина, министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Андрей Голубев, члены Комитета Евгений Аксаков, Ирина Слуцкая, Владимир Вшивцев, депутаты регионального парламента Александр Смирнов, Галина Уткина, Павел Максимович, Марина Шевченко, Владимир Жук, Дмитрий Дениско. В своих выступлениях Лариса Лазутина и Дмитрий Марков отметили, что Московская область является лидером в производстве фармацевтических средств и медицинского оборудования в рамках государственных программ импортозамещения.

Свою продукцию, производимую в регионе, на выставке представили производители лекарственных препаратов, медицинских и гигиенических изделий, медицинского оборудования. 

В Егорьевском районе успешно работают фармацевтические линии компании "Гедеон Рихтер" (более 400 рабочих мест и производство привычных для пациентов лекарств которые раньше ввозились из-за границы); компания "Белла" (более 1000 рабочих мест и не только производство качественных предметов гигиены, но и одноразовых медицинских материалов, в т.ч. и для операционных блоков). 

В Королеве начинает производство до 40 видов экспресс-тестов для амбулаторной диагностики заболеваний компания SATIUS.

Давно зарекомендовала себя по всей стране компания "Кронт", чье медицинское оборудование работает во многих медицинских и социальных учреждениях России.

Международное объединение производителей медтехники представило продукцию подмосковных холдингов. 

Также в выставке принял участие ГБУ МО «Мособлмедсервис». На сегодняшний день в области насчитывается 287 аптечных пунктов и 4 аптеки, в которых осуществляется отпуск лекарственных средств и медицинских изделий льготным категориям граждан бесплатно по рецептам и с 50% оплатой их стоимости. 70 % наименований лекарств сегодня производится в России.

И это лишь небольшая часть производителей работающих сегодня в Подмосковье по производству фармацевтических средств и медоборудования. Выставка работает в Московской областной Думе до 29 сентября.