«Пущинским персеидам» не помешала даже убывающая Луна

15-08-2017

12 августа в 5-й раз в подмосковном Пущино прошел фестиваль «Пущинские Персеиды», в рамках которого гостей фестиваля ожидали дневные обзорные экскурсии на радиотелескопы обсерватории. Посетители узнали всё об истории обсерватории, о том, как работают радиоастрономы и что они изучают. 

Все желающие также смогли прослушать популярные лекции о том, как устроена наша Вселенная, и как ее помогает изучать радиоастрономия.

На вечерней творческой программе «Астрономические сумерки» выступят детские коллективы, студия восточного танца. А начиная с 21.00, под руководством любителей астрономии Москвы и Подмосковья, прошли ночные наблюдения с телескопами звездного неба и метеоров – августовским звездопадом «Персеид».

Во второй раз гостем фестиваля стал и депутат Московской областной Думы Андрей Голубев, который особо отметил, что в этом году он проходит в год 60-летния запуска первого искусственного спутника земли.

- 4 октября 1957 года наша страна, наш народ открыли всему человечеству дорогу в космос, - подчеркнул Андрей Голубев, - К запуску первого искусственного спутника земли прямое отношение имеет наше Южное Подмосковье. Дорогу к звездам помогла проложить Пущинская радиоастрономическая обсерватория, открытая за год до исторического пуска, а алюминиевый корпус первого космического аппарата был изготовлен в Ступино.

Региональный депутат не удержался от соблазна взглянуть в телескоп на Солнце:

- Пятен на светиле нет!, - оптимистично сообщил он.

В этот раз ,несмотря на убывающую Луну, которая затруднила астрономические наблюдения, за 1,5 часа удалось зафиксировать 27 метеоров. Всего гостями фестиваля в этом году стали около 1000 жителей Пущино и гостей города.