Профильный Комитет Мособлдумы разрабатывает предложения по борьбе с «эпидемией» ожирения

05-07-2017

3 июля по телеканалу «Россия» прошёл тревожный сюжет «В стране эпидемия ожирения».  37 млн.россиян страдают от ожирения. Только за прошлый год диагноз "ожирение" был поставлен почти полутора миллионам россиян. Такие данные опубликовало Министерство здравоохранения страны. Статистика страдающих от лишнего веса растет из года в год в геометрической прогрессии. При этом вслед за ожирением возникает огромное количество хронических заболеваний, в том числе гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и пр., которые несут прямую угрозу жизни и повышают смертность среди нашего населения. В Московской области на сегодняшний день около 1 млн.100 тысяч жителей страдают от лишнего веса, при этом у почти 18 тысяч человек ожирение сопровождается сахарным диабетом II степени. 

А между прочим на базе ГАУЗ МО «Воскресенская районная больница №2» разработан и внедрен успешный опыт радикальной борьбы с этим бичом современности. Для больных с морбидным ожирением осложненным диабетом разработана методика проведения щадящей лапароскопической операции по резекции желудка. 

Именно теме внедрения в Московской области этой методики, как прогрессивного метода борьбы с ожирением и сопутствующими заболеваниями, было посвящено рабочее совещание в Комитете по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики, которое прошло 4 июля «по горячим следам» телесюжета федерального телеканала. В нем приняли участие члены Комитета Андрей Голубев и Евгений Аксаков, хирурги подмосковной больницы. 

- Для бариатрических операций в больнице созданы все условия, имеется необходимое оборудование и инструменты, опытные хирурги во главе с автором методики Бурдаковым Владиславом - рассказал Райхман Юрий Наумович – Уже проведены 4 операции. Результат впечатляющий – не только потеря веса, но и ремиссия диабета и его осложнений, гипертонии и других заболеваний пациентов. 

Что очень важно, при себестоимости оперативного вмешательства и лечения в 240 тысяч рублей последующая экономия на лечение составит минимум 1,5 млн.рублей на пациента! При этом в большинстве развитых стран мира, быстроразвиващихся странах арабского Персидского залива уже давно бариатрические операции включены в систему страхования и помогают сотням тысячам пациентов не только побороть лишний вес, но и избавиться от более серьезных недугов. 

- Московская область может стать пилотным регионом по реализации программы применения бариатрической хирургии для борьбы с ожирением. – отметил председатель профильного комитета Мособлдумы Андрей Голубев – Ведь еще в 2-3 московских кликах, могу предложить такую же операцию как в Воскресенской райбольнице №2. Наш комитет в течение лета сформирует предложения по внедрению в 2018 году пилотной программы по включению этой операции для 50 пациентов в программу ОМС. Уверены, что и лечебный и экономический эффект превзойдет все наши ожидания, а самое галвное, мы поможем жителям Подмосковья не только вернуть здоровье, но и вернуться к полноценной жизни и продлить её продолжительность!