МЫТИЩИ. Андрей Голубев принял участие в конкурсе инновационных социальных практик

01-07-2017

Более 30 учреждений соцзащиты региона представили свои разработки на ярмарке-конкурсе инновационных социальных практик Московской области, который прошел в четверг в парке городского округа Мытищи. Победу одержал Ступинский комплексный центр социального обслуживания населения, а учреждения соцзащиты из Протвино и Озёр и других городов стали лауреатами.

По данным агентства, в мероприятии приняли участие более 700 человек. На мероприятии присутствовали министр соцразвития Подмосковья Ирина Фаевская, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев, замглавы горокруга Мытищи Елена Стукалова.

«По решению экспертного совета в итоге ярмарки-конкурса инновационных социальных практик Московской области "Территория социальных инноваций", в котором приняло участие более 30 учреждений социальной защиты населения региона, победителем признан Ступинский комплексный центр социального обслуживания населения», – сказал ведущий конкурса.

По сведениям агентства, переходящий кубок победителя первой ярмарки-конкурса вручила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

«Каждый год мы будем проводить подобный конкурс и вручать переходящий кубок. В этом году отмечается 25-летие социальной службы. Первая ярмарка-конкурс инновационных социальных практик в юбилейный год получилась действительно большой, она приурочена ко Дню социального работника, который мы отметили ранее. Нам есть чем гордиться, что показать. В начале июня мы принимали Форум социальных инноваций регионов и продолжаем его таким необычным мероприятием. Обычно наибольший толчок в развитии получает принимающая сторона. Сегодня мы в этом убедились», – сказала Фаевская.

По ее словам, в данной отрасли трудится более 20 тысяч человек, из них около 5 тысяч – это социальные работники, обслуживающие подопечных.

«Всего теми или иными мерами социальной поддержки охвачено практически треть населения, это 2,4 миллиона человек. Очень важно, чтобы соцработник не терял своих профессиональных качеств, к коим я отношу милосердие и желание помочь. Большинство сотрудников именно такие. Работа непростая, в праздник я желаю им огромного здоровья, терпения и душевного равновесия», – отметила Фаевская.

Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев не только принял участие в работе площадок и передал слова приветствия участникам от депутатов регионального парламента. Он вручил награды социальным работникам: из Черкизовского, Колычевского и Звенигородского психоневрологических интернатов. 

- Наш Комитет областной Думы прямо на площадке сегодняшнего конкурса принял решение учредить свой переходящий Кубок за внедрение социальных инноваций в работу учреждений социальной защиты населения. И первая награда осенью этого года, будет вручена на площадке областного парламента, где мы планируем провести первую благотворительную выставку-ярмарку творческих работ наших региональных центров реабилитации, будет вручена комплексному центру социального обслуживания «Журавушка» (г.Егорьевск).

По информации агентства, в рамках ярмарки состоялись мастер-классы, танцевальный флеш-моб, а также презентации инновационных разработок, направленных на реабилитацию, среди них кинезотерапия, лечебная йога, социальное телевидение и другие.