Документы на детские пособия надо будет собирать раз в год, а не раз в полгода, как было раньше

24-06-2017

Мособлдума 22 июня на 27 заседании приняла изменения в Закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, Законом увеличивается с 6 до 12 сроки выплат пособий на ребёнка, ежемесячного пособия детям с ограниченными возможностями здоровья, ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей и отдельным категориям студентов.

«Данная норма востребована. Ранее жители обращались к депутатам во время избирательной кампании с просьбой продлить период выплаты данных пособий», – отметил Андрей Голубев.

Таким образом, семьи, которым предоставляются эти меры поддержки, будут предоставлять необходимые документы с подтверждением своих доходов с периодичностью не раз в полгода, а один раз в год.

Настоящий Закон вступает в силу с 1 августа 2017 года.

В соответствии с Законом, пособие на ребёнка назначается с месяца его рождения, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения. Пособие на ребенка предоставляется ежемесячно.

Размер пособия на ребенка составляет:

  • до полутора лет - 2228 рублей;
  • от полутора до трех лет - 4248 рублей;
  • от трех до семи лет - 1115 рублей;
  • от семи и старше - 558 рублей;

Размер ежемесячного пособия детям-инвалидам составляет 7901 рубль.

Размер ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов составляет 4000 рублей.