Профильный комитет одобрил новые "социальные законы"

24-06-2017

Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики поддержал важный проект закона о дополнительных мерах социальной поддержки.

20 июня 2017 года под председательством депутата А. Голубева, с участием депутатов И. Слуцкой, Е. Аксакова, В. Вшивцева, состоялось расширенное заседание Комитета, на котором рассмотрели проект закона Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», предлагающим установить с 1 января 2018 года меру социальной поддержки инвалидов по обеспечению техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, за счет средств бюджета Московской области.

Нуждаемость инвалидов в технических средствах реабилитации зависит от заболевания, приводящего к инвалидности, и на практике не всегда удовлетворяется в полном объеме. Дополнительные закупки технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, за счет средств бюджета Московской области, безусловно, позволят обеспечить дополнительные потребности инвалидов по реабилитации. И это еще одно свидетельство приоритета социальной направленности политики органов власти Московской области.

На эти цели в бюджете Московской области предусмотрено в 2017 году около 25 млрд.руб.

Учитывая высокую социальную значимость предлагаемых изменений, Комитет рекомендовал принять законопроект в трех чтениях.

Нашел поддержку у членов Комитета и проект закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», внесенный губернатором Московской области. Председатель Комитета А. Голубев отметил:

– Проект закона предлагает увеличить период предоставления социальных пособий и ежемесячной денежной выплаты семье с шести до двенадцати месяцев, что позволит обеспечить предоставление пособий на основании более достоверных сведений о доходах граждан. 

Также на расширенном заседании рассмотрен проект закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О здравоохранении в Московской области», разработанный Комитетом, который ранее был одобрен Мособлдумой. Изменения, касающиеся уточнения порядка финансирования высокотехнологичной медицинской помощи и специализированной медицинской помощи, которая была оказана пациентам вне системы обязательного медицинского страхования, нашли поддержку правового управления губернатора Московской области. Законопроект планируется на заседании Мособлдумы 22.06.2017 принять в целом.