КАШИРА. Депутаты проверили ход выполнения программы благоустройства дворов

10-06-2017

В этом году в Московской области продолжается реализация областной программы комплексного благоустройства дворовых территорий. Ежегодно по поручению губернатора в порядок приводится не менее 10 процентов от общего их количества. В этом году в Подмосковье благоустроят 1330 дворов, в том числе 15 в городском округе Кашира. 

Постоянный контроль за ходом работ ведет депутат Московской областной Думы Андрей Голубев. Вместе со своими коллегами из местного Совета депутатов из фракции «Единая Россия» в этот раз он посетил двор по адресу ул. Юбилейная, дома 7, 11, ул. Садовая, дома 35, 35а, 37, ул. Вахрушева, дома 10, 12 и двор у домов по ул. Кржижановского, дома 3, 5 к. 1 и ул. Центральная, дома 19, 21. 

У дома 35 по ул.Садовая депутаты встретились с жителями. Все единодушно отметили, что довольны вновь установленной детской площадкой, но просят в перспективе решить вопрос с заменой ее покрытия с песчаного на прорезиненное покрытие. Присутствующие представители администрации округа заметили, что данное покрытие отвечает правилам безопасности и благоустройства, но по просьбе депутатов обещали решить вопрос в перспективе. 

- Благоустройство дворов и установка детских площадок финансируются из областного и местного бюджетов – отметила председатель Совета депутатов округа Кашира Галина Алентьева – В этом году по решению депутатского большинства от партии «Единая Россия» мы выделили 10,5 млн.рублей. И разумеется, мы хотим, чтобы на эти средства было установлено больше площадок, благоустроено больше дворов. Чтобы поставить больше игровых городков, мы порою, по согласованию с жителями, допускаем устройство песчаного покрытия, вместо прорезиненного. Ведь сложно объяснить жителям других дворов, что им не установят новую детскую площадку из-за того, что в соседнем дворе сделали прорезиненное покрытие. 

Во дворе дома №19 по ул.Центральная работы по установке детской площадки только начинались. (К моменту выхода этого материала в печать работы уже завершены). Андрей Голубев и Галина Алентьева убедились в соблюдении сроков проведения работ и их качестве. Пообщались с жителями и рабочими, предупредив их о депутатском контроле за ходом работ. 

- На сегодняшний день городской округ Кашира перевыполняет план по комплексному благоустройству дворовых территорий, - отметил Андрей Голубев – На выездном совещании областной Думы в Реутове город был отмечен как лидер реализации программы преображения дворов Подмосковья. Мы признательны администрации за качественное исполнение областной программы. 

Андрей Голубев также напомнил, что при выборе дворов для благоустройства учитывается мнение и активность жителей: 

- По итогам прошедшего голосования на портале «Добродел» по городскому округу Кашира в программу на 2017 год вошло два адреса, где проведут дополнительное благоустройство дворовых территорий – это г. Кашира, ул. Центральная, д. 2, Садовая,14, Садовая,14а и д. Лиды, ул. Иваньковское шоссе, д.10.