Реализацию программы по благоустройству дворовых территорий обсудили на круглом столе в Реутове

01-06-2017

31 мая в Реутове прошел круглый стол Мособлдумы на тему «О реализации программ по благоустройству дворовых территорий в муниципальных образованиях Московской области». В работе круглого стола приняли участие представители министерства ЖКХ Московской области, Госадмтехнадзора, управляющих организаций, экспертного сообщества и советов многоквартирных домов. В его работе принял участие наш депутат Андрей Голубев. 

В рамках мероприятия депутаты регионального парламента во галве с председателем Московской областной Думы Игорем Брынцаловым осмотрели объекты, на которых уже реализована программа благоустройства территорий. «Сегодня мы проводим круглый стол в городском округе Реутов не случайно. Город является одним из ведущих в этом направлении, он занимает лидирующие позиции из года в год. Сегодня, перед началом круглого стола, посмотрели дворы, которые были благоустроены еще в 2014 году, когда в Московской области только начиналась реализация проекта благоустройства территорий». – рассказал председатель Московской областной Думы.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый призвал представителей муниципальных образований более активно выходить на контакт с общественностью, прислушиваться к мнению жителей при реализации данной программы.

Благоустройство территорий и формирование комфортной городской среды является одним из приоритетных направлений на федеральном уровне, так с 2017 года на территории Российской Федерации реализуется федеральный проект «Городская среда». Ежегодно в Московской области приводится в порядок не менее 10% дворовых территорий. За 2015–2016 годы удалось благоустроить 3194 двора. В планах на 2017 год – благоустройство 1330 дворов, что составляет 10,4% от количества всех дворовых территорий региона. Дополнительно сформирован адресный список территорий, за благоустройство которых жители проголосовали на портале «Добродел». По итогам прошедшего в апреле голосования, в котором приняло участие более 66 тысяч жителей Подмосковья, в программу комплексного благоустройства на 2017 год дополнительно включено еще 130 дворов.

- Отрадно, что муниципальные образования на территории моего избирательного округа, в Ступинском районе, городских округах Кашира, Озёры, Протвино и Пущино в программу комплексного благоустройства включено почти 100 дворовых территорий, - отметил депутат Мособлдумы Андрей Голубев. 

Московская область является одним из лидеров по реализации мероприятий в сфере благоустройства территорий многоквартирных домов. Благоустройство территории в Подмосковье осуществляется с учетом особенностей каждого муниципального образования, сформированы общие подходы в сфере благоустройства. Так, например, можно особо выделить так называемый «комплексный подход», когда наряду с дворовыми территориями обустраиваются проезды к ним, и вовлеченность жителей в процесс принятия решений. Реализация мероприятий по комплексному благоустройству имеет принципиальное значение для формирования комфортной городской среды в муниципальных образованиях Московской области.

В рамках работы круглого стола с докладами выступили заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Алексей Беловодов; заместитель главы администрации городского округа Домодедово Александр Шаповалов; заместитель руководителя администрации городского округа Люберцы Александр Проворов; и.о. директора МБУ «Благоустройство» Павлово-Посадского муниципального района Александр Савкин.

Подводя итоги, Игорь Брынцалов отметил: «Сегодняшний круглый стол мы провели в преддверии масштабной кампании, так как сейчас все муниципалитеты приступают к работам по благоустройству территорий. Мы еще раз обсудили основные моменты реализации программы, рассказали о ключевых моментах, которые необходимо учитывать для того, чтобы и дальше двигаться к совершенству на территории всех муниципальных образований. За основу мы берем опыт лучших муниципальных образований, берем с них пример. Что-то вырабатываем дополнительно, чтобы в процессе реализации проекта вносить необходимые корректировки, совершенствовать программу. Не случайно агентство стратегических инициатив взяло успешный опыт Подмосковья в этой сфере, за основу для реализации в остальных регионах».