"Школа пациента" для больных ВЗК прошла в МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского

18-05-2017

16 мая 2017 года на базе ГБУЗ М.О. "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского" (МОНИКИ) успешно прошла "Школа пациента" для больных воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) из Московской области, организованная Межрегиональной общественной организацией «Доверие». С приветственным словом к участникам школы пациентов обратился председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской области Андрей Голубев:

- Сегодня у каждого из нас на груди фиолетовая ленточка - это символ солидарности с больными редкими заболеваниями. Мы - с вами! - подчеркнул Андрей Голубев - Лечение и преодоление последствий болезни Крона, язвенной болезни кишечника, сегодня актуально для 5 млн. жителей планеты Земля. Занятие в "школе пациента", организованной общественной организацией "Доверие", исключительно полезно - ведь обмен опытом, советы специалистов, положительные истории лечения болезни и улучшения качества жизни очень важны.

Председатель профильного Комитета Мособлдумы также отметил, что сегодня проблемы лечения и создания комфортных условий жизни для больных ВЗК обсуждается на самом высоком уровне и в совете Федерации и в Государственой Думе РФ.

В заседании «Школы пациентов» приняли участие: главный гастроэнтеролог Московской области, д.м.н., профессор, врач высшей категории - Елена Александровна Белоусова; руководитель отделения МОО «Доверие» по Московской области – Климашин Игорь Александрович.

Елена Александровна Белоусова - один из ведущих гастроэнтерологов России. Она является инициатором создания и сопредседателем Российского общества по изучению воспалительных заболеваний кишечника. Елена Александровна представляет Россию в европейской организации по изучению воспалительных заболеваний кишечника. Мы очень рады, что она нашла время в своем плотном графике, и доступным, понятным для больных языком рассказала пациентам о современных методах и препаратах, использующихся для лечения ВЗК, в том числе о высокотехнологичной биологической терапии, и, самое главное, о важности приверженности терапии. Профессор Белоусова подчеркнула, что именно в тандеме врач - пациент у больного больше шансов на достижение и поддержание длительной ремиссии, на социальную адаптацию.

Завершилась «Школа больных ВЗК» выступлением Игоря Александровича Климашина, руководителя отделения МОО «Доверие» по Московской области, который свое выступление посвятил рассказу о роли пациентских общественных организаций, о том, на какую помощь могут рассчитывать члены Общества, о важности централизованного решения вопросов, возникающих в отношении обеспечения лекарствами, получения инвалидности.

В завершении работы "Школы пациента" ее участники в знак солидарности выпустили в московское небо фиолетовые шары.