Памятник Герою Советского Союза А.И.Выборнову открыт в Кашире

11-05-2017

10 мая на могиле Героя Советского Союза Александра Выборнова, ушедшего от нас 31 октября 2015 года, в торжественной обстановке был открыт памятник нашему прославленному земляку. Напомним, что Александр Иванович похоронен на городском кладбище, и вот теперь усилиями большой команды родных, друзей, сослуживцев  здесь сооружен памятник, по определению дочери Александра Ивановича Елены Потаповой, воплотивший в камне сердце, душу, характер нашего героя.

- От лица всей семьи я хочу поблагодарить каширян за вашу память об Александре Ивановиче Выборнове. Мы очень спешили установить памятник к священному для всех нас празднику - Дню Победы, и вот у подножия его уже лежат цветы от людей, не сумевших пройти мимо, надеемся, так будет всегда.

- Горжусь, что был знаком с Александром Ивановичем Выборновым лично, - отметил депутат Московской областной Думы Андрей Голубев. – Он – герой моих книг по истории Каширского края в годы Великой Отечественной войны. Он гордость и слава Каширы!  Летчик-истребитель, одержавший почти 30 побед над асами «люфтваффе», летчик-разведчик на  арабо-израильской войне, прекрасный советский командир, прошедший служебный путь от лейтенанта до генерал-лейтенант, наставник и воспитатель молодого поколения, просто большой и чистой души человек…

Почетный караул автоматчиков замер у памятника воздушному асу. На мрамор легли цветы, а к памятнику возложены венки. Слава и вечная память нашим героям!

Фото Владимира Лебедева и Ивана Салькова.