ОЗЁРЫ. У Бояркинской школы юбилей

30-04-2017

Бояркинской средней школе, которая носит имя нашего героя-земляка М.Е.Катукова, исполнилось 145 лет.

Поздравить коллектив педагогов и учеников собралось много гостей, среди которых – глава г.о. Озёры Дмитрий Богданов, помощник депутата Московской областной Думы Андрея Голубева, который передал в подарок школе от нашего депутата сертификат на 150 тысяч рублей на приобретение мебели для школьного музея и вручил награды регионального парламента лучшим, представители Управления образования, директора школ, выпускники разных лет...

Современная школа, на первый взгляд ничем не отличающаяся от других сельских школ, однако слава о ней шагнула далеко за пределы школьных ворот.

… А начиналась школа с земского училища, которое было открыто по просьбе бояркинских крестьян  в 1872 году и размещалось в доме местного дьякона Григория Рождественского, который и стал самым первым учителем для местных ребятишек. Собственное здание вместе с пособием от губернского земства школа  получила в 1879 году. Школа росла, развивалась, переезжала в новые помещения, в 1933 году стала семилеткой. А в 1966 году Бояркинская школа первая из сельских школ района приобрела статус средней. И всегда была одной из лучших озёрских школ. Вот такая славная история. А создавали её люди, в память о которых на сцене зажгли свечи самые уважаемые люди – педагоги-ветераны Л.С.Горбова, Е.В.Камышова,  В.И.Горбов. Зажглась и ещё одна свеча – свеча Любви, которую зажгли супруги Холодковы – их школьная дружба стала залогом создания семьи.

Среди замечательных школьных традиции в с. Бояркино есть и ещё одна. Она родилась в 1935 году. На огромный стенд заносятся фамилии всех выпускников, кто достойно и прилежно учился, окончив школу без троек. Это ли не стимул хорошо учиться, быть примером своим детям и внукам? С юбилеем, школа!