Рост доходов бюджета направлен на повышение заработной платы

25-04-2017

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании регионального кабинета министров сообщил об увеличении заработных плат 12 категориям бюджетных работников. В их число вошли: врачи, средний и младший медперсонал, социальные работники, работники культуры, педагоги в школах и детских садах, педагоги допобразования, научные сотрудники здравоохранения, преподаватели вузов, преподаватели профобразования и педработники, которые ведут работу с детьми-сиротами. Более всего вырастет зарплата у младших воспитателей в детсадах — с 1 сентября их оклады вырастут на 70%. В первый раз зарплату повысят уже 1 мая, второе повышение запланировано на 1 сентября.

С 1 мая и с 1 сентября - два раза в этом году —  в рамках указов президента, повысим заработные платы врачам, учителям, младшему медицинскому персоналу. И самое главное — на 70% с 1 сентября мы увеличим зарплату младшим воспитателям.

- Еще в прошлом году, когда повышалась заработная плата бюджетникам в Московской области, мы говорили о том, что при поступлении в бюджет области дополнительных доходов, они буду направлены на меры адресной социальной поддержки и повышение заработной платы бюджетникам – прокомментировал решение депутат Московской областной Думы Андрей Голубев – На многочисленных встречах в детских садах мы получили наказ увеличить прежде всего заработную плату младшим воспитателям. Сегодня мы уже можем отчитаться об исполнении этого наказа, - подчеркнул региональный депутат.

Как уточнил глава региона А.Ю.Воробьев  1,8 миллиарда рублей на повышение зарплат направлены за счет экономии бюджета (это сокращения числа чиновников и расходов на Правительство региона и областную Думу, экономия средств от объединения в городские округа и пр.). Остальные средства на повышение заработной платы – 3,8 млрд.рублей,  получены из дополнительных источников.