Региональная доплата к пенсии не уменьшиться в случае снижения величины прожиточного минимума

14-04-2017

Проект закона Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» разработан в целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 19 декабря 2016 года № 454-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи», вступившим в силу с 1 января 2017 года. 

- Указанный федеральный закон принят в целях сохранения уровня материального обеспечения неработающего пенсионера не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Закон Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» дополняется нормой, предусматривающей, что в случае уменьшения величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте размер региональной социальной доплаты не должен быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Московской области по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Таким образом, принятыми изменениями общая сумма материального обеспечения, включающая социальную доплату, не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного на 2017 год в размере 9161 руб. – отметил Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы А.А. Голубев. 

- Данные изменения позволят избежать ущемления прав неработающих пенсионеров при установлении им социальной доплаты к пенсии, обеспечит защиту прав малоимущих слоев населения и гарантирует сохранение уровня их материального обеспечения в случае снижения величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации по месту жительства или пребывания.