Мособлдума приняла Закон - Многодетным станет проще получить 3000 рублей на покупку школьной формы

07-04-2017

Мособлдума 6 апреля на 20-м заседании приняла в трёх чтениях изменения в Законе «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

В 2016 году в Московской области была введена дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей – частичная компенсация стоимости школьной формы. Согласно Закону, компенсация предоставляется ежегодно одному из родителей многодетной семьи на каждого ребёнка-школьника в размере фактически произведённых затрат на одежду, но не более 3 тысяч рублей.

«Компенсация подразумевала под собой обязательные бюрократические процедуры – сбор чеков, получение справок, согласование в школе, – рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. – Многодетные родители стали обращаться с предложением упростить эту процедуру. Промониторив исполнение закона мы увидели, что действительно, из более чем 50 тыс. многодетных семей Подмосковья, в которых воспитывается 98 тыс. детей школьного возраста, воспользовались этой мерой в 2016 году 34 тыс. семей. При этом финансирование было предусмотрено в полном объёме – 292 млн. рублей направлено на эти цели из областного бюджета».

Было принято решение предоставлять взамен компенсации выплату. «Теперь родителям не нужно собирать чеки. Также они могут получить эти средства не в какой-то определённый отрезок времени, а когда им удобно - либо до начала учебного года, либо после». Выплата будет предоставляться по заявлению и справке из школы, что ребенок обучается там.

«Разумеется, тот Порядок, который будет разработан Правительством по реализации данной меры дополнительной соцподдержки, предусмотрит механизмы, чтобы выделенные деньги тратились по назначению», – подчеркнул Андрей Голубев.

«Ещё один положительный момент – теперь эта мера соцподдержки будет распространена и на семьи, приравненные по статусу к многодетным. То есть на те семьи, где более трёх детей, но один из них достиг возраста 18 лет и учится в образовательном учреждении региона в очной форме», – добавил председатель Комитета.