Андрей Голубев: Подмосковье лидер в модернизации системы учреждений родовспоможения

02-04-2017

Комитет Мособлдумы по вопросам  охраны здоровья, труда и социальной политики совместно с Комитетом Госдумы по охране здоровья 30 марта провели выездное заседание на тему: «Ход реализации Программы строительства перинатальных центров в Российской Федерации на примере Московской области».

Участники мероприятия посетили строящийся перинатальный центр в Наро-Фоминске. В настоящее время в Подмосковье реализуется программа строительства трёх перинатальных центров – в Щёлково, в Коломне и в Наро-Фоминске, а также строительства двух новых роддомов – в Раменском и Сергиевом Посаде.

Наро-Фоминский перинатальный центр будет специализироваться на оказании медпомощи беременным женщинам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, Коломенский – с заболеваниями мочеполовой системы. А в Щёлковском центре будет предусмотрено оказание медпомощи женщинам с эндокринными заболеваниями, а также специализированной помощи семье по планированию беременности.

По итогам осмотра объекта, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что в центре используется самое современное оборудование, которое зачастую недоступно в частных клиниках, т. к. в платных медучреждениях использование таких технологий не окупиться. «Здесь используется самое лучшее оборудование, которое доступно на сегодняшний день».
Главный врач Наро-Фоминского перинатального центра Людмила Кещьян рассказала, что центр планируется открыть в июне 2017 года.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам  охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев отметил, что все 5 объектов – 3 перинатальных центра и 2 роддома, на сегодняшний день находятся в стадии готовности на 95%. «Срок их сдачи установлен не позже середины лета 2017 года. Все они уже оснащены оборудованием. Кроме этого, в каждом из этих объектов уже практически полностью сформированы коллективы».

«На сегодняшний день мы добились серьёзных результатов в сфере здравоохранения, поддержки материнства и детства. В Московской области за 3 года младенческую смертность удалось сократить на треть - до 4,5 случаев на тысячу родившихся. По этим показателям мы вышли на позиции передовых стран мира. Кроме этого, Подмосковье является лидером в ЦФО по рождаемости», – подчеркнул парламентарий.

Андрей Голубев также добавил, что «в Московской области сформирована трехуровневая система учреждений родовспоможения. Новые перинатальные центры позволят предоставлять высокотехнологичную медпомощь третьего уровня. Все случаи патологий при беременности мы можем теперь решить на территории области. Примерно 9 тысяч беременных женщин теперь будут обслуживаться в регионе, не обращаясь в столичные центры».

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков добавил, что всего за последние 4 года в регионе было построено 93 объекта медицинского профиля.

По итогам заседания были сделаны рекомендации в адрес Министерства здравоохранения Московской области о том, чтобы отработать вопрос расширения категорий лиц, которые могут участвовать в программе социальной ипотеки, а также проработать другие формы предоставления жилья медикам. Также был вынесен вопрос о том, что необходимо активизировать работу по ускорению передачи документации перинатальных центров от строителей.