СЕРЕБРЯНЫЕ ПРУДЫ. Система социальной защиты "от мала до велика" работает по всей области

30-03-2017

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики 29 марта провёл выездное заседание по вопросам:

  • Предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания лицам пожилого возраста;
  • Предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов, в том числе несовершеннолетних;
  • Обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан к объектам инфраструктуры.

Участники заседания ознакомились с работой Серебряно-Прудского дома-интерната «Надежда», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток» в селе Узново, а также Серебряно-Прудского Управления социальной защиты населения.

Данные учреждения мы выбрали для посещения не случайно, - отметил председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев – они являются ярким примером организации социальной работы «на земле», вдали от МКАД, но при этом являются одними из лучших в системе, отражают все основные тенденции совершенствования сети учреждений соцзащиты в регионе.

Дом-интернат «Надежда» предоставляет социальные услуги 30 гражданам пожилого возраста, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе. После завершения капитального ремонта мощность учреждения увеличится до 75 человек.

На базе центра для несовершеннолетних «Подросток» 1 сентября 2016 года было открыто «Отделение реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья». Отделение рассчитано по мощности на 25 детей. С 1 сентября 2016 года социальную реабилитацию прошли 58 детей.

В ходе заседания были приведены данные, что из 7,2 млн. жителей Подмосковья граждане старшего поколения составляют 1,75 млн. чел. (или 24,3 %). В Московской области функционирует 82 учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста  и инвалидов, из которых:   

  • 11 психоневрологических интернатов;  
  • 12 домов-интернатов для престарелых и инвалидов;
  • 2 пансионата для престарелых и инвалидов;
  • 4 социально-оздоровительных центра;
  • 2  центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства;
  • 45  центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе комплексных центров;
  • 6 реабилитационных центров для инвалидов.

Ежегодно услугами данных учреждений пользуется порядка 100 тыс. человек из числа пожилых людей. В 2016 году в стационарных учреждениях социального обслуживания получили услуги 6 321 граждан пожилого возраста и лиц ограниченными возможностями здоровья. Социальные услуги предоставляются бесплатно, а также на условиях частичной и полной оплаты в зависимости от уровня дохода получателя.

Отдельно обсуждался вопрос доступности соцобъектов для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В городском округе Серебряные Пруды реализуется муниципальная программа «Доступная среда», на 2017 год на её создание предусмотрено 1,1 млн. рублей.

Показатель по уровню доступности приоритетных объектов и услуг на 1 января 2017 года составил 51,3% (плановый показатель на 2016 год 50%, на 2017 год 55%). Из 171 одного приоритетного объекта являются доступными для лиц с ограниченными возможностями здоровья 88.