СТУПИНО. О капитальном ремонте домов, благоустройстве дворов и ремонте подъездов

22-03-2017

Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев, совместно с начальником управления ЖКХ и благоустройства Ступинского района Александром Тумановым, провел рабочее совещание по реализации в 2017 году на территории Ступинского муниципального района программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов; комплексного благоустройства дворовых территорий и ремонта подъездов.

По региональной программе капитального ремонта жилого фонда в 2017 году в Ступинском районе планируется отремонтировать 29 кровель многоквартирных домов, 8 фасадов, 8 фундаментов. В 15 домах будет проведен ремонт внутренних инженерных систем и в 8 домах поменяют на новые 26 лифтов. Из фонда капитального ремонта выделяется на эти цели 131 млн.326 тысяч рублей.

Участники совещания отметили, что на местном уровне вся подготовительная работа к началу конкурсных процедур по выбору подрядчиков проведена своевременно. Фонду капремонта и ответственным областным ведомствам необходимо ускорить подготовку документов ,чтобы дать старт ремонтной кампании летом, а не затягивать ее до осени.

- Совместно с депутатами фракций "Единая Россия" в местных Советах депутатов Ступинского района мы должны организовать контроль за сроками и качеством выполнения работ по капитальному ремонту, - подчеркнул региональный депутат Андрей Голубев - Касается это и реализации областных программ благоустройства дворов и ремонта подъездов.

В Ступинском районе в 2017 году комплексное благоустройство, которое включает в себя установку новой детской площадки, новой площадки для сбора ТБО, информационного стенда, реконструкцию уличного освещения, устройство парковки и озеленение территории, планируется провести на 27 дворовых территориях.

- При софинансировании  из областного и местного бюджетов в 2017 году приведут в порядок 10 дворов в Ступино (в том числе дворы в Акри, Городищах, Старой Ситне, Ситне-Щелканово и Белопесоцком); 5 дворов в городском поселении Жилево (4 в Жилево и 1 двор в Шугарово); 7 дворов в городском поселении Михнево (3 в Михнево и 4 двора в Татариново); по два двора в городском поселении Малино (все в п.Малино) и сельском поселении Семеновское (в Ивановском и Хатуни) и по 1 двору комплексно благоустроят в сельских поселениях Леонтьевское (в Леонтьево) и Аксиньинское (с.Бол.Алексеевское) - отметил Андрей Голубев.

Во всех поселениях Ступинского района будет реализовываться в 2017 году серьезная программа ремонта подъездов многоквартирных жилых домов - 565 подъездов. Из них 320 в Ступино, 245 в остальных поселениях района.

– Участники программы ремонта – управляющие организации, Госжилинспекция Московской области, органы местного самоуправления, правительство региона, Ассоциация советов многоквартирных домов и сами жители домов. Финансирование будет разбито между всеми участниками. Чтобы выполнить план этого года, нам необходимо 87 млн. рублей. 55% из них – доля управляющих компаний, 25% нам даёт область, 15% – средства органов местного самоуправления, 5% от общей стоимости ремонта должны будут заплатить жители, – отметил А.С.Туманов.

Кроме депутатов Московской областной Думы А.А.Голубева и И.М.Исаева к контролю за сроками реализации программы присоединяться и депутаты представляющие фракцию партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в местных Советах депутатов всех поселений Ступинского района

- Мы будем не только контролировать, но и оказывать максимальное содействие местным администрациям в решении рабочих вопросов по реализации программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов, комплексного благоустройства дворовых территорий и ремонта подъездов. - подвел итог Андрей Голубев.