Расходы терфонда обязательного медицинского страхования увеличены на 1,36 млрд.рублей

18-03-2017

На 18 заседании Московской областной Думы были приняты изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Прежде всего, пересмотрен размер доходов фонда – с 103 млрд рублей, до почти 102 млрд. Произошло это за счет снижения объёма субвенции, предоставляемой из бюджета Федерального фонда на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории Московской области. Субвенция снизилась с 77,5 млрд рублей до 76 млрд рублей (-1,58 млрд рублей).

Одновременно произошло поступление средств подтверждённого переходящего остатка в размере почти 1,57 млрд рублей на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Как пояснил председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, бюджет Фонда сбалансирован – и финансирование программ не только не уменьшилось, но и увеличилось. Расходная часть бюджета была снижена на ту же сумму, что и доходная, но за счёт наличия остатка в размере 2,3 млрд рублей она в итоге была увеличена на 1,36 млрд рублей.

Эти дополнительные средства будут направлены на реализацию базовой программы оказания медпомощи, на организацию дополнительного образования медицинских работников, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудование в размере почти 250 миллионов рублей.