Профильный Комитет Мособлдумы: На обеспечение льготных категорий граждан лекарствами в Подмосковье в 2017 году выделено 10,7 млрд. рублей

07-03-2017

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики 6 марта провёл выездное заседание на тему: «Состояние лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Московской области». Мероприятие прошло на базе ГБУ МО «Мособлмедсервис».

Председатель Комитета Андрей Голубев привёл данные, что на сегодняшний день в Московской области льготным обеспечением лекарствами пользуются более 200 тыс. федеральных и 450 тыс. региональных льготников. На обеспечение льготных категорий граждан в 2017 году лекарствами в Подмосковье выделено 10,7 млрд. рублей, из которых 7,5 млрд. – из областного бюджета. В 2016 году было выписано и обеспечено более 3 млн. рецептов на льготные препараты.

«Кроме этого большие средства выделяются на обеспечение лекарствами граждан по программе «7 нозологий» – это сложные заболевания, которые требуют значительного финансирования. Сегодня 721 человек в регионе получают лекарства по данной программе, на эти цели выделено более 800 млн. рублей».

Андрей Голубев отметил, что «есть единичные случаи, когда выписывается рецепт на импортное лекарство, на которое торги не проводятся - тогда этот рецепт откладывается. И существует специальный фонд, который в индивидуальном порядке решает такие ситуации. Но в остальном, с учётом объёма финансирования, Московская область в этом году практически на 100% обеспечит льготные категории граждан необходимыми лекарственными средствами».

Парламентарий также отметил, что в регионе была запущена программа обеспечения льготными лекарствами жителей села. При 90 ФАПов работают аптечные пункты, планируется, что в 2017 году уже в 120 ФАПах будут функционировать аптечные киоски.

В Подмосковье также начали предоставляться новые виды услуг. Это, в частности, обеспечение лекарствами ветеранов на дому. Для этого используется 4 автомобиля для адресной доставки. Этой услугой пользуется 1300 человек. Планируется, что в течение года число пользующихся сервисом увеличится до 2000 человек. Кроме этого, в регионе функционирует контактный центр, куда можно обратиться, если возникают проблемы с получением льготных лекарств и получить консультацию.

Заведующий отделом реализации продаж, лекарственного обеспечения и ценообразования лекарственных препаратов Министерства здравоохранения Московской области Елена Гаврилина отметила, что сейчас в области стоит вопрос о едином подходе к формированию торговой надбавки цены лекарства, это касается розничного сегмента. Данный вопрос решается на федеральном уровне. Предполагается, что будет создан  единый документ, на основании которого будут утверждены торговые надбавки.

Директор Государственного бюджетного учреждения Московской области «Мособлмедсервис» Ирина Полетыкина рассказала, что за 2 года на территории области для обеспечения льготников было открыто более 280 аптек. И такие аптечные пункты будут открываться и в дальнейшем.

Подводя итоги мероприятия, Андрей Голубев рассказал, что в Московской области есть отдалённые от аптечной сети территории, в которых есть потребность в открытии аптек на базе офисов врачей общей практики, ФАПов. «На сегодняшний день федеральный закон разрешает открывать аптеки в облегчённом, упрощённом режиме только в сельской местности.  Комитет в ходе заседания поддержал инициативу внести в Госдуму предложение по изменению в законодательстве, а именно разрешить по упрощённой системе открывать на базе офисов врачей общей практики и ФАПов аптечные пункты и в городской черте в отдалённых территориях. В 2017 году такие изменения могут быть приняты».