Голубев: Более 20 тысяч жителей региона получили в 2016 году высокотехнологичную медпомощь

03-02-2017

Комитет Мособолдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики 1 февраля провёл выездное заседание на базе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, где темой обсуждения стала роль ТФОМС в обеспечении доступности и качества оказания медицинских услуг и меры по эффективному использованию средств ОМС. 

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области Ольга Верховодова сообщила, что в 2017 году на реализацию базовой программы ОМС предусмотрено 81,5 млрд. рублей, а на оказание медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях (сверхбазовая программа ОМС) – 9,3 млрд. рублей. Размер подушевого норматива финансового обеспечения областной программы ОМС в рамках базовой программы составляет 10 935 рублей на 1 застрахованного, что на 5,6 % выше, чем в 2016 году. 

Ольга Верховодова привела данные, что в 2016 году жителям Подмосковья высокотехнологичную медпомощь оказывали 48 медицинских организаций, помощь получили 21033 человека, на эти цели было потрачено 2,7 млрд. рублей (для сравнения, в 2015 году – 35 организаций, 9691 человек и 993,4 млн. рублей). 

Директор ТФОМС также отметила снижение за год на 5 % смертности от болезней системы кровообращения: с 676,2 на 100 тыс. населения в 2015 году до 642,6 на 100 тыс. населения в 2016 году. 

По одному из важных направлений деятельности Фонда – программе «Земский доктор» – в 2016 году в регион прибыли на работу в сельскую местность 252 медицинских работника. Финансирование программы составило соответственно 252 млн. рублей. В 2017 году единовременные компенсационные выплаты получат еще 150 медицинских работников. 

Заместитель начальника Управления вневедомственной экспертизы и защиты прав застрахованных лиц Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области Елена Приходько среди наиболее часто встречающихся нарушений при оказании медпомощи выделила дефекты оформления первичной медицинской документации лечебными учреждениями. Также происходили такие случаи, как преждевременное прекращение лечения, непрофильная госпитализация, необоснованное назначение лекарственной терапии, нарушение этических норм медицинскими работниками. 

Елена Приходько отметила, что пациенты часто жалуются на сложность прохождения диагностических исследований (КТ, МРТ) по месту жительства. После проведения экспертиз специалистами Фонда, выяснилось, что это связано, как правило, с отсутствием (или выходом из строя) необходимого диагностического оборудования. В результате в 4 квартале 2016 года ТФОМС МО были выделены средства медицинским организациям для приобретения или ремонта оборудования. 

Аудитор Контрольно-счётной палаты Московской области Александра Сапа сообщила, что КСП в 2017 году намерена провести мониторинг объективности наложенных на лечебные учреждения финансовых санкций. Александра Сапа также сообщила, что на контроле у КСП будет внедрение в Московской области телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи. 

Председатель Комитета Андрей Голубев отметил, что «мы зафиксировали для себя наиболее часто встречающиеся нарушения, как со стороны лечебных учреждений, так и со стороны страховых организаций, и намерены присоединиться к мониторингу Контрольно-счётной палаты по оценке объективности налагаемых страховыми компаниями на подмосковные лечебные учреждения финансовых санкций. 

Андрей Голубев также добавил, что в феврале будет проведено расширенное заседание Комитета по вопросу текущего состояния информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения Московской области и применения телемедицинских технологий при оказании экстренной и консультативной медицинской помощи. 

В рамках заседания участники также осмотрели Контакт-центр, организованный в стенах ТФОМС, и ознакомились с его работой. За три месяца работы Контакт-центра (июнь-сентябрь 2016 года) операторам поступило 2 167 обращений от жителей региона, что составляет 43,5 % от общего количества обращений на «Горячую линию» ТФОМС МО за 9 месяцев 2016 года.