СТУПИНО. Результаты есть, но есть еще к чему стремиться – о работе врачей общей практики

30-01-2017

Важному вопросу оказания медицинской помощи гражданам Ступинского муниципального района врачами общей практики был посвящен один из вопросов Совета администрации прошедшего 27 января. В его обсуждении принял участие и председатель профильного Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев. 

- С 2003 года оказание первичной медпомощи перешло на принцип работы общеврачебной практики, - отметил депутат, - В результаты большой работы Ступинский район сегодня единственный в регионе завершил системный переход от участковой терапевтической службы к многопрофильной ОВП. Не случайно в конце 2016-го года наш Комитет изучал опыт ступинских коллег, как передовой. 

В настоящее время в системе ОВП Ступинского района работают 3 больницы, 13 сельских амбулаторий, в городе Ступино создана сеть офисов врачей общей практики (их 10), что позволило значительно приблизить медицинскую помощь к населению. 

51 врач общей практики, 93 медицинские сестры оказывают первичную медико-санитарную помощь населению. Укомплектованность кадрами составляет 98%. За одним врачом закреплено 1600-1800 жителей. Каждый из них получает квалифицированную терапевтическую медпомощь, первичную медпомощь по отоларингологии, офтальмологии, неврологии, хирургии, неотложной медпомощи в офисах ОВП и на дому, используются стационарозамещающие технологии, ведется профилактическая санпросвет работа. 

Развертывание системы ОВП в Ступинском районе позволило добиться снижения заболеваемости и смертности по большинству видов заболеваний, выросла рождаемость. Но по итогам заседания Совета администрации были поставлены четкие задачи по улучшению показателей работы, выполнению федеральных и областных показателей. 

Андрей Голубев отметил ,что активно поработали ступинские врачи общей практики по проведению диспансеризации. Её в Ступинском районе прошли 16161 жителей. При этом председатель профильного Комитета отметил, что плановые показатели должны быть скорректированы. Отдельно депутат остановился на работе по поддержке системы ОВП в муниципалитете: 

- Наш Комитет контролирует завершение работ по строительству 3 новых ФАПов в Киясово, Суково и Карпово в 2017 году, - сообщил Андрей Голубев. – В 2017-2018 году по областной программе будет проведен ремонт Отраднинской больницы в Семеновском. Для укрепления диагностического звена в 2017 году в Ступинскую ЦРБ будут приобретены новый маммограф, флюорограф и рентген-аппарат. На эти цели выделено более 32 млн.рублей.