Андрей Голубев отчитался перед Мособлдумой о работе возглавляемого Комитета в 2016 году

28-01-2017

На 14 заседании подмосковного парламента Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики представил отчёт о своей работе за 2016 год.

Как отметил председатель Комитета Андрей Голубев, деятельность комитета была направлена на правовое регулирование отношений в сфере охраны здоровья граждан, совершенствование системы мер социальной поддержки, правовое регулирование отношений в сфере трудовых отношений и пенсионного обеспечения.

Всего за отчётный период были подготовлены к рассмотрению и приняты на заседании Московской областной Думы 23 закона Московской области по профилю Комитета.

Так, была установлена ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Данная мера поддержки предоставляется более 95 тысячам одиноко проживающим пенсионерам и семьям, состоящим из пенсионеров. В бюджете Московской области на эти цели выделяется 210,8 млн. рублей в год.

А внесённые изменения в Закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» предусматривают дополнительную меру социальной поддержки многодетных семей в виде компенсации стоимости школьной формы на весь период обучения детей в общеобразовательной школе. Эта компенсация составляет до 3 тысяч рублей. Право на данную меру имеют около 47 тысяч семей Подмосковья. Реализация представленного законопроекта потребовала выделения дополнительных расходов бюджета Московской области в сумме 291,8 млн. рублей. 

В сфере здравоохранения много вниманию было уделено изменению бюджета ТФОМС региона, который сбалансирован по доходам и расходам и составляет:

в 2017 году – 102 955 574,7 тыс. рублей, что на 9 802 225,6 тыс.  рублей больше, чем в 2016 году (93 153 349,1 тыс. руб.);

в 2018 году – 99 912 165,9 тыс. рублей;

в 2019 году – 102 574 230,2 тыс. рублей.

Наряду с законодательным процессом комитетом уделялось большое внимание рассмотрению федеральных законопроектов. Всего рассмотрено 183 проекта федеральных законов. Также рассмотрено 46 законодательных инициатив и обращений субъектов Российской Федерации. Всего было проведено 45 заседаний Комитета, 10 из них выездных и 28 – расширенных. По самым актуальным темам проведены круглые столы с привлечением министерств и ведомств, общественных организаций.

Так на выездном заседании комитета в Реутовском реабилитационом центре для детей-инвалидов и подростков с ограниченными возможностями здоровья члены комитета обсудили вопросы о внедрении инновационных технологий для реабилитации детей-инвалидов и о ходе реализации поручений Губернатора Московской области Воробьева А.Ю. об открытии 10 специализированных центров дневного пребывания.

А на выездном заседании в Московском областном онкологическом диспансере депутаты ознакомились с оказанием специализированной и высокотехнологичной помощи онкобольным в регионе и перспективами развития оказания таким больным медицинской помощи.