Андрей Голубев: Закон повысит безопасность детей во время отдыха в лагерях

21-12-2016

21 декабря Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон об организации детского отдыха. Теперь компании-организаторы должны соответствовать единым стандартам. Особые требования предъявляются к детским туристическим маршрутам. Также планируется создать единый реестр организаций, которые занимаются отдыхом и оздоровлением детей.

Документ был разработан после июньской трагедии в детском лагере в Карелии. Тогда во время шторма во время сплава на озере погибли 14 детей. В Подмосковье после трагедии в Карелии были проведены дополнительные проверки детских оздоровительных лагерей. Об особенностях нового закона в интервью «Радио 1» рассказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

«Закон устанавливает обязательные единые требования, которые должны выполняться всеми организациями отдыха и оздоровления детей, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности. Он устанавливает и общие требования к туристским маршрутам при прохождении их детьми. В законе чётко прописано, что должен делать каждый руководитель учреждения детского отдыха», – пояснил региональный депутат. 

Как отметил Андрей Голубев, устроиться на работу с детьми неподготовленным людям теперь будет невозможно.

«В Карелии с ребятами занимались непрофессиональные люди – простые студенты местных вузов. Новый закон предусмотрел разработку специальных стандартов, квалификационных требований. Без их выполнения устроиться на работу с детьми неподготовленным людям будет невозможно», – пояснил председатель комитета. – Каждый, кто желает заняться организацией детского отдыха, будет чётко знать все требования».

В принятом законе, по словам Голубева, есть ещё одна новация – она касается детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В нём прописана возможность предоставления им путёвок, а также оплаты проезда к месту отдыха и обратно.