Андрей Голубев побывал на соревнованиях профессионального мастерства Worldskills Russia- 2015

11-12-2015

10-11 декабря в "Профессиональном колледже "Московия" на базе Ожерельевского ОСП прошли третьи отборочные соревнования профессионального мастерства Worldskills Russia- 2015 по Московской области по компетенции "Машинист локомотива". Соревновались 4 команды: Ожерельевский железнодорожный колледж - филиал МИИТ, ГБПОУ МО "Орехово-Зуевский железнодорожный техникум имени В.И. Бондаренко", Наро - Фоминский политехнический техникум и "Профессиональный колледж "Московия" Ожерельевское ОСП. Впервые компетенция "Машинист локомотива" была заявлена колледжем "Московия". Организаторы соревнований подчеркивают, что с помощью проведения Регионального чемпионата WSR решается задача популяризации рабочих профессий, привлечения молодых инициативных людей в рабочие профессии, повышение их престижа в обществе, привлечение целевой аудитории в качестве зрителей.

Почетным гостем на соревнованиях профессионального мастерства молодых стал Председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Московской областной Думы Андрей Голубев. Региональный депутат побывал на всех этапах, познакомился с участниками и экспертами.

По итогам соревнований в общекомандном зачете первое место заняли студенты "Профессионального колледжа "Московия" Ожерельевского ОСП. Второе место заняла команда Ожерельевского железнодорожного колледжа - филиала МИИТ. На третьем месте - команда ГБПОУ МО "Орехово-Зуевского железнодорожного техникума имени В.И. Бондаренко". В личном зачете первое место на всех этапах занял студент колледжа «Московия» Максим Назаров. Второе место - Сергей Живолуп («Московия»), и третье место - Иван Рыбкин, Ожерельевский железнодорожный колледж - филиал МИИТ. Ребята показали высокое профессиональное мастерство. Лучшей наградой для них стали слова эксперта Богдана Ивановича Лютого: "Наша железнодорожная магистраль в надёжных руках!".

Справка: WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В 1950 году была основана международная организация WorldSkills, в которую вошли 72 страны. На сегодняшний день WorldSkills – это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники в качестве экспертов. Чемпионаты профмастерства проходят раз в два года в различных странах.